Tokyo Aoyama Little Senior  OB 
東京青山シニアは、高校、大学、そして社会人として活躍する卒団生を多く輩出しています。 
 
青柳直樹 (あおやぎなおき)
東京青山リトルシニア第2期生
日本航空高等学校 2005年度 夏 甲子園出場
専修大学
ヤマハ株式会社 野球部 主将
第42回社会人野球日本選手権大会 優勝
ポジション 内野手(右投・左打)
身長・体重 171cm・71kg 
 
   卒団生紹介
1期生2003 2期生2004 3期生2005 4期生2006 5期生2007
6期生2008 7期生2009 8期生2010 9期生2011 10期生2012
11期生2013 12期生2014 13期生2015 14期生2016  
 
 
 東京青山OB
【プロ野球】
中日ドラゴンズ : 赤坂和幸(二期生)  http://dragons.jp/teamdata/players/akasaka_k.html
【独立リーグ】
群馬ダイヤモンドペガサス: 山田京介(二期生)
【関西独立リーグ
紀伊レンジャース 藤崎剛暉(三期生)
【日本女子プロ野球リーグ】

ウエストフローラ: 荒井蛍(四期生)
 
 【社会人野球】
ヤマハ: 青柳直樹(二期生)
Honda、三菱重工神戸: 大島寛之(二期生)
JR東日本:重谷 祐弥(三期生)
セガサミー:大久保泰成(三期生)
東京ガス:平原庸多(四期生)
過去4年間の主な進路先(高校)
・第14期生2016/東海大菅生、酒田南、上田西、千葉経済付属、狭山ヶ丘、暁星国際
・第13期生2015/聖望学園、東海大菅生、松本第一、武相、青山学院、雪谷、白鴎大足利、富山第一
・第12期生2014/日大三高、帝京、桐蔭学園、松商学園、二松学舎大附属、松本第一、千葉経済大附属
           東京学館船橋、浜松修学舎、東亜学園、国学院栃木、東海大菅生、酒田南、総合工科
・第11期生2013/創価、駿台学園、総合工科、東海大浦安、東海大高輪台、常葉学園菊川、日大三高
           東日本国際大学附属昌平、星稜、城西大学附属城西、横浜隼人、岩倉、酒田南
           朋優学院
 卒団生の主な進路先 大学・高校
▽大学
青山学院大学、杏林大学、慶應義塾大学、国際武道大学、国士舘大学、駒沢大学、淑徳大学、上武大学、創造学園大学
専修大学、城西国際大学、聖和大学、高岡法科大学、拓殖大学、中央学院大学、東洋大学、日本大学、日本体育大学
東海大学、北海道東海大学、武蔵大学、明治大学、山梨学院大学、横浜桐蔭大学、立教大学、早稲田大学、
東京農業大学オホーツク 等

▽高校(一~十三期生)
青山学院、県立明野、浦和学院、岡山理科大附属、鹿島学園、学法福島、岐阜第一、錦城、慶応義塾、攻玉社
佼成学園、小海、広陵、國學院、國學院栃木、国士舘、埼玉栄、佐久長聖、新羽、聖望学園、成立学園、世田谷学園
創価、創造学園、樹徳、成城学園、都立城東、都立墨田工、駿台学園、静清工業、専修大附属、総合工科
千葉経済大附属、帝京、帝京第三、東亜学園、東海大浦安、東海大甲府、東海大菅生、東海大高輪台、東京学館浦安
常葉学園菊川、日大三高、日大東北、日体荏原、日本航空、二松学舎大附属、八王子、平塚学園、飛龍、藤枝明誠、
堀越、東京都市大塩尻、松本第一、明秀学園日立、明桜、明大中野、都立紅葉川、盛岡大付属、安田学園、横浜商業
横浜商大、リンフィールドカレッジ(ニュージーランド)、早稲田学院、朋優学院、東洋、東日本国際大学附属昌平
東京実業、駒場学園、星稜、京華、城西大学附属城西、横浜隼人、酒田南、岩倉、桐蔭学園、松商学園、東京学館船橋
浜松修学舎、東亜学園、国学院栃木、東海大菅生、武相、雪谷、白鴎大学足利 等
 
卒団生の全国高等学校野球選手権大会(夏)・選抜高校野球大会(春)・神宮大会出場、地区大会出場高 県大会優勝校
東京都大会優勝・準優勝等
12期 岡部 仁(日大三)  2017年第89回春選抜出場 2017年春季東京都大会準優勝 2016年秋季東京都大会準優勝/関東大会出場
12期 松本健吾(東海菅生) 2017年度第99回夏選手権大会出場 2016年選手権大会西東京大会準優勝
2017年選手権大会西東京大会優勝
12期 西川舜悟(東海菅生) 2017年度第99回夏選手権大会出場 2016年選手権大会西東京大会準優勝
2017年選手権大会西東京大会優勝
12期 福間雄也(酒田南)   2016秋季東北大会出場 
11期 久保田桂将(星稜)  2016年度第98回夏選手権大会出場 2016石川県選手権大会優勝、2015秋季石川大会優勝/北信越大会出場、2016春季石川県大会優勝/北信越大会出場 
11期 松本将暉(酒田南)  2015秋季山形県大会優勝/東北大会出場、2016春季山形県大会優勝/東北大会出場 
9期 佐藤和貴(東海大甲府) 2016年度第98回夏選手権大会出場 
9期 重田 樹(佐久長聖) 2016年度第98回夏選手権大会出場 
   
8期 金子尚史(常葉菊川) 2013年度 第85回大会春選抜出場 夏第95回選手権大会出場
5期 小林孝至(帝京) 2010年度 第82回大会春選抜出場 2009年度 第40回神宮大会出場 2009年第91回夏選手権大会出場 
5期 小玉佳蓮(盛岡大付) 2010年度第82回大会春選抜出場  
5期 片岡健人(聖望学園) 2009年第91回夏選手権大会出場 
4期 平原庸多(帝京) 2009年第91回夏選手権大会出場 
3期 重谷祐弥(千葉経済付) 2008年第90回夏選手権大会出場 
3期 高味勇斗(日本航空) 2008年第90回夏選手権大会出場 
3期 蜂須賀功平(日本航空) 2008年第90回夏選手権大会出場 
2期 赤坂和幸(浦和学院) 2007年第89回夏選手権大会出場 2006年第88回夏選手権大会出場 
3期 小野寺良介(帝京) 2007年第89回夏選手権大会出場 第37回神宮大会出場
2期 山田京介(常葉菊川) 2007年第89回夏選手権大会出場 第37回神宮大会出場
2期 大島寛之(千葉経済付) 2007年度第79回大会春選抜出場 第37回神宮大会出場 
2期 青柳直樹(日本航空) 2005年第87回夏選手権大会出場 
1期 矢口大樹(千葉経済付) 2006年第88回夏選手権大会出場
1期 竹島弘晃(千葉経済付) 2006年第88回夏選手権大会出場
 
 
Tokyo Aoyama Little Senior Official Website  
 一般社団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟 東東京支部城南ブロック所属
 トップ|理念|選手募集|試合|スケジュール|アクセス|お問合せ|練習環境|クラブハウス|FB|Q&A|BBS|STAFF|選手|卒団生|写真|後援会|事務局